Кокосовая вода в кулинарии
  • Дата:
Легкий летний суп

Кокосовая вода – ценный продукт, который называют незаменимым при похудении и в правильном питании. Изобилие полезных элементов, низкая калорийность, отсутствие противопоказаний – только малая часть достоинств вкусного напитка. Не обязательно употреблять кокосовую воду в чистом виде. Воспользовавшись простыми рецептами и призвав на помощь фантазию, можно приготовить настоящие кулинарные шедевры, которые принесут пользу организму.

Легкий летний суп

На первое летом рекомендуется приготовить суп, на который уйдет всего несколько минут. Можно смело вводить блюдо в диетическое меню.

Приготовление:

  1. Отжать сок из 2-3 огурцов (понадобится 150 мл фреша).
  2. Добавить к огуречному соку отжатый из 2 лимонных долек фреш.
  3. Отправить в чашу блендера смесь оливкового и льняного масел (по 15 гр.), сок огурца и лимона, кокосовую воду (150 мл).
  4. Добавить к основным ингредиентам авокадо (55-60 гр.), чесночный зубок, ломтик имбирного корня (10 гр.).

Взбить все ингредиенты в однородную массу. При подаче посыпать рубленой петрушкой или другой зеленью, украсить кубиками огурца и авокадо.

Салат со шпинатом и кокосовой водой

Салат со шпинатом и кокосовой водой

При похудении для перекусов рекомендуется готовить питательный диетический салат. Блюдо содержит всего 300 калорий.

Приготовление:

  1. Промыть клубнику (100 гр.), удалить хвостики, порезать ягоды на несколько частичек.
  2. Небольшую сладкую красную луковицу очистить, нарезать тонкими полукольцами.
  3. Твердый сыр и авокадо (по 50 гр.) измельчить кубиками.
  4. Перетереть, используя ступку, щепотку мака (предварительно маковые зернышки можно запарить кипятком).
  5. Порвать руками листья шпината.
  6. Подготовить заправку – смешать сок лайма и кокосовую воду (по 40 мл), масло оливы (25 мл).
  7. Соединить все ингредиенты, залить заправкой, тщательно перемешать.

Перед подачей рекомендуется выдержать салат в холодильнике около часа. Для украшения использовать миндальные лепестки, которые красиво разложить на поверхности блюда.

Не обязательно строго придерживаться рецептов – при использовании кокосовой воды можно смело экспериментировать на кухне. Уникальность этого полезного продукта – он идеально сочетается со многими ингредиентами. Кокосовая вода станет яркой ноткой при приготовлении мяса, супов, даже рыбы и заставит даже привычные блюда заиграть новыми красками.

Кокосовая вода: свойства и состав Компания FOCO дарит возможность каждому насладиться этим божественным напитком и в полной мере ощутить его полезные свойства. В состав кокосовой воды торговой марки FOCO входят исключительно полезные минералы, витамины, микроэлементы и антиоксиданты. Существует прямая зависимость крепкого здоровья и молодости от количества потребляемых антиоксидантов. Кокосовая вода – неоценимый вклад в собственное здоровье.
Давно мечтаете начать вести здоровый образ жизни, но все откладываете до следующего понедельника? Мы предлагаем начать заботу о себе с употребления кокосовой воды. Этот напиток пользуется большой популярностью у спортсменов и людей, желающих иметь стройную фигуру. Известно, что кокосовое молоко лучше усваивается организмом и не откладывается на бедрах в виде лишних килограммов. Полезные для здоровья напитки FOCO производятся без добавления концентратов, сахара и пищевых добавок, которые способствуют улучшению вкусовых качеств продукта.
Райский напиток – так кокосовую воду называют в тропиках. FOCO – известная торговая марка мирового масштаба, которая более 30 лет занимается производством кокосовой воды из плодов, выращенных на солнечных плантациях Тайланда, Вьетнама и Лаоса. Питьевая вода FOCO – это отборные плоды зеленых кокосов, обладающие нежно – сладким освежающим вкусом.